Психология

как вести себя с 4х летним ребенком - вопрос №170464

Моему сыну 4 года. Если я прошу его сделать что-то, он отказывается, делает вызывающее лицо и сидит. Если он хочет что-то, то он плачет, надувает губы и говорит хочу. Как правильно с ним себя вести? Не очень хочется повышать голос или наказывать ремнем, но на уговоры он не идет.И постояно потом говорит, что я буду слушаться, но это повторяется каждыйдень.

декабрь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

    это классическое для этого возраста провокативное поведение  сынуля изучает на практике силу своего влияния на Вас))))))

     не воспринимайте это как вызов  и провокацию, которая требует жесткой блокировки, это лишь игра сквозь улыбку и любвь… надеюсь и того и другого у вас в избытке  … вам хватит терпения ?

    декабрь 26, 2011 г.
  • «Другой взгляд»

    http://www.liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14514

    декабрь 26, 2011 г.

    Farida

    74-й в Психологии

    Елена, напишите кто ещё кроме вас занимается его воспитанием, ходит ли в детский сад(если да, то какой отзыв на его поведение дают воспитатели), какой у него режим дня в будний день и выходной.Если несложно, напишите ваши даты рождения.

    декабрь 26, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Кого Вы хотите воспитать: свободного, самостоятельного  уверенного в себе мужчину или забитого, слабого и неуверенного в себе раба? Угрозами и ремнем можно воспитать только второго.

    Вы пишите, что он на уговоры не идет. Другими словами, Вы не знаете как договориться с 4-х летним ребенком, и поэтому применяете к нему психологическое давление (повышенный голос) и наказание (ремень). Вы — взрослая женщина, и у Вас гораздо больше жизненнного опыта и знаний для того, чтобы договориться. И тем не менее Вы не можете. А себя Вы за это как наказываете?

    Для того, чтобы договориться с ребенком нужно смотреть на него как на изначально доброго и хорошего человека, а его «плохое» поведение воспринимать как знак того, что у него есть проблема. И помочь ему эту проблему решить.

    Более подробно расскажу в формате личной консультации.

    Терпения и удачи!

    декабрь 26, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вот и мои 5 копеек: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

    декабрь 26, 2011 г.