Учеба и наука

Решено

Чему равно в атоме число орбиталей на р-подуровнях данного энергетического уровня? Какова пространственная конфигурация рх-, ру-, рz-электронных... - вопрос №1705239

облаков (орбиталей). Составьте электронные формулы для атомов элементов с порядковыми номерами 16 и 46, учитывая, что последний, находясь в пятом периоде, на пятом энергетическом уровне не содержит ни одного электрона.

ноябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    число орбиталей p-подуровня = 3. Орбитали взаимно перпендикулярны, с общим центром:

    16 элемент — сера
    S 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
    46 элемент — палладий. С учетом перехода электронов с 5s на 4d-уровень формула следующая:
    Pd 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10

    ноябрь 12, 2015 г.