Юриспруденция

Решено

Мировой судьей было вынесено административное постановления о привлечении виновника по ст 7.17 КоАп за порчу автомобиля но в конце данного... - вопрос №1707288

постановления судья пишет что о возмещении имущественного ущерба она не усматривает. Согласна такого постановления если шансы выигрыша гражданского иска.

ноябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В рамках производства по административному делу, вред причинённый имуществу не взыскивается, в отличии от уголовного. Следовательно, что бы там не написали в постановлении по АПН, это не лишает вас права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба умышлено причинённого имуществу. В силу ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В Вашем случае Вы будете вправе воспользоваться преюдицией, т.е. отсутствием необходимости доказывания при наличии вступившего в законную силу судебного акта, т.е. освобождением от доказывания. В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица». Но для этого нужно дождаться вступления постановления в законную силу. Произойдет это по истечении 10 дней, если не будет обжаловано. Если будет, то придется подождать, т.к. причинитель вреда в суде при рассмотрении гражданского иска будет козырять жалобой на постановление и просить отложения дела. Поэтому лучше дождаться решения районного суда по жалобе либо истечения 10 дней с получения причинителем вреда копии постановления, если оно будет им обжаловано.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 12, 2015 г.