Юриспруденция

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Моя бабушка написала дарственную на меня (внучка) на пол дома. Спустя год, она решила... - вопрос №1707799

забрать обратно пол дома и подала в суд на основании того, что предоставила справку о том, что у нее начальная стадия катаракты и ее обманули, когда она подписывала дарственную. Однако при подписании, она лично читала каждый пункт и была согласна с ним и есть заключение психолога, что она была в здравом уме. Имеет ли она шансы забрать эти пол дома? И как мы можем доказать, что на момент дарения она отлично видела? Может быть мы можем взять справку в медицинском учреждении о том, что начальная стадия катаракты не является причиной для отмены дарения?

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете взять справку, зрение не является препятствием км подписанию договора, так как даритель на момент подписания вменяемый. Так что законы на вашей стороне.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 181 ГК РФ срок исковой давности для признания оспоримой сделки недействительной уже истек. Заявите о применении исковой давности. Без такого заявления дело будет принято в производство суда. Согласно пункту 2 статьи 181 ГК РФ «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной». В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 13, 2015 г.