Юриспруденция

здравствуйте . заказала и оплатила 100 процентов деталь на духовой шкаф электрический. сказали 40 дней доставка. прошло 3 месяца меня все кормят завтраками ой не та опять деталь пришла. ругаласт в - вопрос №1707964

последний раз- сказали не хотите ждать забирайте деньги- но три месяца мои деньги у них крутились. могу ли я подать иск в суд- и что требовать? спасибо заранее. меня зовут аня.

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 2 статьи 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

    Кроме того, в силу пункта 3 статьи 23.1 Закона «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

    Имеет смысл сделать им последнее «олимпийское предупреждение», направив досудебную претензию, а в случае отказа обращаться в суд. Если они совсем пропали, писать заявление в полицию о мошенничестве.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 13, 2015 г.