Юриспруденция

Добрый день. Работнику в связи со смертью мужа выплачена компенсация. Нужно ли её ставить на расходы по УСН дох-расх? - вопрос №1708015

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нет, Налоговый Кодекс не позволяет принять данную компенсацию для уменьшения налогооблагаемой базы. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, учитывают расходы из перечня пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 6, в частности, указаны расходы на оплату труда. К ним относятся выплаты, перечисленные в статье 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Материальной помощи среди них нет. В то же время в статье есть пункт 25, в котором говорится о прочих выплатах, предусмотренных трудовым договором, но в данном случае он не подходит. Выделяемые работодателем суммы не входят в систему оплаты труда и не носят стимулирующий или поощрительный характер. Данные расходы нельзя назвать обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, следовательно, условия, необходимые для учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ), не выполняются. Поэтому выплаченная материальная помощь в расходах при УСН не учитывается. Кстати, при общем режиме ситуация аналогичная: уменьшать базу по налогу на прибыль на выданную материальную помощь тоже не разрешается (п. 23 ст. 270 НК РФ).

    ноябрь 13, 2015 г.