Юриспруденция

умер отец,я папа и мама прописаны в этой квартире,квартира приватизирована на троих.если я не против,что доля перейдёт матери,и нет других наследников,перейдёт ли эта доля по умолчанию,что бы не - вопрос №1708142

обращаться к нотариусу, очень уж дорогие услуги?

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если нет других наследников, то можно фактически принять наследство, после чего обратиться в районный суд за установлением этого юридического факта. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Доля к вашей Маме по умолчанию не перейдет. Если будет пропущен срок принятия наследства, то придется принимать наследство в судебном порядке. В принципе, ни чего страшного не грозит, т.к. будет считаться, что вы приняли наследство фактически. Но если надумаете продавать, дарить, завещать и т.д., то это будет невозможно, т.к. одна доля (отца) будет не оформлена. Хотелось бы отметить, что в соответствии со ст. 333.38 НК РФ, вы и Мама имеете льготу по оплате госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство, т.к. проживали и были прописаны с наследодателем в одной квартире.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 14, 2015 г.