Юриспруденция

могут ли многодетную мать из декрета отправить работать за 45 км от дома? - вопрос №1708809

Вопрос задан анонимно ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)

    ТК РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
    Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

    ноябрь 13, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — вообще никого из работников, а уж тем более многодетную мать с малолетними детьми не могут "… отправить работать за 45 км от дома..,", если речь идет о переводе = изменении места работы, обозначенного в трудовом договоре, так как любые переводы могут быть произведены только с письменного согласия работника  (соответственно, при его желании это сделать) - Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    ноябрь 13, 2015 г.