Учеба и наука

Решено

В строке записаны числа от 1 до 2015 в случайном порядке. Разрешается менять местами любые числа, стоящие через 1, либо стоящие через 2. Докажите, что можно расставить числа по возрастанию. - вопрос №1709072

ноябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Если мы докажем, что можно поменять местами два любые соседние числа, не изменяя положение других, то, очевидно, можно получить ЛЮБОЕ расположение чисел!
    Если справа от чисел А и В есть два числа С и D, то поменять местами А и В можно выполнив следующие три операции:
    ABCD
    DBCA
    DACB
    BACD
    Если слева от чисел А и В есть два числа С и D, то поменять местами А и В можно выполнив следующие три операции:
    DCBA
    ACBD
    BCAD
    DCAB

    ноябрь 14, 2015 г.