Юриспруденция

Доброй ночи. Уволили мужа по статье за недоверие,вернее весь их отдел в июле месяце. Писали в инспекцию по труду и призеденту рф. Все сроки прошли что бы подать в суд а ответа конкретного не было. - вопрос №1709192

Есть просто зарегестрированные документы, что мы к ним обращались. На юриста денег нет. Я в декрете. Ребенку год, а мне оплачивают 4000р. Муж на нормальную работу теперь устроиться не может. Что можно сделать в данной ситуации? Неужели работодателю все это сойдет с рук?

ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Единственный вариант — обратиться с иском о восстановлении на работе (или об изменении записи об увольнении в трудовой книжке) в суд. Другого способа восстановиться на работе, не предусмотрено законом, и обращаясь в различные инстанции, - только пропустили срок. Только суд может признать незаконным увольнение и восстановить на работе. К иску необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. Согласно ст.392 ТК РФ, суд может восстановить пропущенный срок, если сочтет причины его пропуска уважительными. Госпошлиной иски о восстановлении на работе не облагаются.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 14, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ст.84.1 ТК РФ

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
    Если работодатель не выполнил это требование, Вы срок еще не нарушили, подавайте в суд.
    Еще один вариант- коллективное обращение к прокурору всех уволенных.

    ноябрь 14, 2015 г.