Юриспруденция

vip

при покупке квартиры с неузаконеной перпланировкой,какие в дальнейшем сложности могут быть?И долгая ли процедура,если сказать чтоб узаконили? - вопрос №1709207

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Согласно ЖК РФ:

    Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировкижилого помещения

    1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    Поэтому в судебном порядке займет не меньше 2-3 месяцев.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Марат

    38-й в

    В таком случае вам придется перепланировку признавать через суд, это хождение по всем инстанциям, сбор справок и отказов, и так далее, далее судебное заседание. При отказе в удовлетворении иска вам придется все возвращать на прежнее состояние, если удовлетворят иск, то то перепланировка будет признана законной на основании решения суда. Удачи Вам!

    ноябрь 15, 2015 г.

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Сложности начнутся только тогда, когда Вы решите продать квартиру, сделать другую перепланировку  или в случае, если в результате перепланировки появятся какие — либо дефекты, трещины и т.п. Жить в таком помещении можно и никто не будет проверять что у вас в квартире. Но лучше конечно такое жилье не приобретать. Хотя часто бывает, что агентства недвижимости, которые содействую собственнику в продаже оформляют " по знакомству" новый технический паспорт по старому плану и такие квартиры бесконечно перепродаются без оформления перепланировки.Вот только надо учитывать, что если вы подписали акт приема-передачи квартиры при покупке сделку буде сложно (но можно) оспорить на том основании, что продавец вел вас в заблуждение относительно предмета договора.
    В остальном, относительно длительности и сложности узаканивания перепланировок согласна с экспертными ответами приведенными выше. Сейчас тенденция в суде отказывать.Хотя все зависит от характера изменений и субъективной оценки суда.
    За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.
    Не забудьте отметить понравившийся ответ

    ноябрь 16, 2015 г.