Юриспруденция

могу ли я подать на алименты, если мы в браке. муж уже платит алименты от первого брака - вопрос №1709323

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно СК РФ Вы вправе взыскать с отца ребенка алименты. Поскольку у него два ребенка, каждому ребенку он обязан выплачивать по 1/6 своего дохода. Алименты на ребенка от первого брака он вправе снизить с 1/4 до 1/6 своего дохода.

    ноябрь 14, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете. Право на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей не привязано к наличию либо отсутствую официально заключенного брака. Вы вправе подать на алименты как в период брака, так и до него или после. Ну и как ответил эксперт выше, алименты могут быть снижены. Однако для этого нужна подача отдельного искового заявления, но не Вами, а супругом, но не факт, что суд снизит алименты первому ребенку, т.к. руководствуясь пунктом 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 14, 2015 г.