Юриспруденция

здравствуйте!Подскажите, могу ли я вернуть куртку в магазин если есть чек и бирка, но она срезана.Причина:для зимы не подходит, очень холодная. - вопрос №1709346

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона о защите прав потребителей) «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».

    Однако если в момент заключения договора купли-продажи Вы четко дали понять продавцу, что Вам нужна именно зимняя куртка, а Вам продали осеннюю, то согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ договор можно расторгнуть в судебном порядке. Но предварительно нужно соблюсти досудебный порядок, направив претензию продавцу.

    Кроме того, согласно Преамбуле к Закону о защите прав потребителей "недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию".

    В этом случае на основании пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей его можно вернуть.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 14, 2015 г.