Юриспруденция

При рассмотрении дела по иску Трофимова о возмещении вреда, причинённого увечьем, истец заявил ходатайство о допросе свидетеля, проживающего по месту причинения вреда. Суд отложил разбирательство по - вопрос №1709650

делу и предложил истцу внести на счёт управления судебного департамента сумму, необходимую для оплаты свидетелю стоимости проезда, найма помещения и суточных.Истец в связи с материальными затруднениями не смог произвести оплату, в связи с чем суд продолжил рассмотрение дела по имеющимся материалам. 2) Правомерны ли действия суда?

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу части 1 статьи 157 ГПК РФ «суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи».

    Согласно части 1 статьи 155.1 ГПК РФ «при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение».

    Если же такая возможность есть, то действия суда неправомерны. Однако Вы можете заверить подпись под показаниями свидетеля у нотариуса и представить их в качестве доказательства по делу.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 14, 2015 г.