Юриспруденция

как оформить дом? - вопрос №1709888

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • как приобретался дом? после покупки? при постройке? наследство?

    ноябрь 14, 2015 г.
  • Во-первых, следует предоставить квитанцию об уплате госпошлины, оригинал и копию. При подаче заявления следует иметь документ, удостоверяющий личность. Если заявителей несколько, то они все должны явиться на сделку со своими паспортами. Представители заявителей, если таковые имеются, должны предоставить оригинал и копию доверенности, заверенную у нотариуса. Оформление права собственности на недвижимостьГлавным документом является свидетельство о праве собственности продавца на землю и дом. Первым пунктом в нем указаны документы, на основании которых эти свидетельства были выданы. Их тоже необходимо предоставить в Росреестр. Такими документами могут являться договор дарения, купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство и другие. Если оформляется в собственность приусадебный земельный участок, то документом-основанием для него будет являться запись из хозяйственной книги. Ее выдает местная администрация. Чтобы оформить частный дом в собственность, обязательно следует иметь согласие супруга или супруги на его продажу, если он приобретался в браке. Данный документ должен быть заверен нотариусом. Если недвижимость принадлежит нескольким собственникам, а продается лишь ее доля, необходимо для оформления права собственности предоставить отказ остальных законных владельцев от преимущественного права покупки. Потребуется и предоставление кадастрового паспорта, технического паспорта, технического плана на дом и кадастрового паспорта на земельный участок. В случае если собственниками являются недееспособные лица либо несовершеннолетние дети, надо предоставить разрешение органов опеки. После предоставления в регистрирующий орган необходимых документов выдается расписка в их получении. Готовое свидетельство о регистрации права собственности на дом и земельный участок выдается в том же месте через 20 рабочих дней. В это же время происходит запись в реестр. Таков существующий порядок.

    ноябрь 14, 2015 г.