Юриспруденция

Здравствуйте. У нас два наследника. Первый - жена - обратился к нотариусу, а второй - мать - нет. Делимое наследство - автомобиль. С момента смерти прошло уже более полугода. Как вступить в - вопрос №1709948

наследство жене и пользоваться авто?

Вопрос задан анонимно ноябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Если жена была зарегистрирована вместе с умершим на день его смерти, ей необходимо обратиться к нотариусу с соответствующей справкой. Если нет- в судебном порядке признавать факт принятия наследства согласно ст.1152 ГК РФ

    ноябрь 14, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

    Если год с момента смерти не прошел, обратитесь в районный суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 14, 2015 г.