Юриспруденция

здравствуйте. кто должен фиксировать сумму алиментов, если твердая денежная сумма в размере прожиточного. как правильно написать заявление и кому его отправлять если приставы говорят что они этим не - вопрос №1710871

занимаются

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Островский Валерий Андреевич

    12-й в Юриспруденции

    А где находится исполнительный лист?
    Если у приставов — то они не правы.
    Если на удержании с работы у работодателя- то бухгалтерия предприятия.
    Это их обязанность, в соответствии со ст. 117 СК РФ.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно СК РФ вправе принять только суд. Пристав такое решение принимать не вправе.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, подается в мировой суд. В заявлении указываете на одно из обстоятельств, поименованных в статье 83 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 1 которой «при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме».

    При этом в силу пункта 2 той же статьи «размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 15, 2015 г.