Юриспруденция

vip

Добрый день. Ситуация такова.Имеется приватизированная квартира. Приватизирована в браке. Доли в квартире распределены при приватизации по 1/4: 1/4 у мужа, 1/4 у жены, 1/4 у сына, 1/4 у дочери. Дети - вопрос №1710907

совершеннолетние. С родителями не живут. Муж и жена разводятся. Ни у мужа, ни у жены нет больше недвижимого имущества. Понятно, что после развода доли владельцев останутся прежними. Но жить вместе муж и жена естественно, после развода не смогут. Развод в общем-то из-за этого и происходит (постоянные нападки мужа на жену, в том числе в состоянии алкогольного опьянения). Вопрос в следующем: насколько реально по закону разменять (или продать и разделить денежное выражение каждой доли между владельцами) если три собственника будут согласны, а муж нет? Можно ли этого добиться через суд? Или без согласия мужа это безнадежно?

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Принудительный размен или продажа приватизированной квартиры в целом, в случае не согласия одного из участников долевой собственности в судебном порядке, не возможно. Каждый из участников долевой собственности вправе распоряжаться только своей долей. При возмездном отчуждении доли (продажа, мена) обязательно соблюдение права преимущественной покупки других участников в порядке установленном ст. 250 ГК РФ (письменное уведомление другого участника долевой собственности о продаже доли с указанием цены и иных условий).
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.

    Марат

    38-й в

    Согласно ГК РФ, вы можете продать свою долю, тем самым получив так скажем долю в денежном эквиваленте. Но перед продажей вы должны предложить купить свою долю остальным дольщикам, если они отказались, или в течении месяца после  получения письма не изъявили желание купить, то вы в праве продать долю 3им лицам  за ту же цену за которую предлагали дольщикам. Если муж не согласен, или он не даст ответа, как уже говорил вы в праве продать либо детям либо третьему лицу свою долю.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Каждый из собственников может продать свою долю в квартире. И не редки случаи когда такие доли выкупаются одним лицом (сторонним). На самом деле варианты продажи есть. В конце концов можно определить соглашением сторон размер (стоимость) выкупной доли и выплатить ее мужу. Это может сделать как один сособственник, так и все вместе.
    Все зависит от ваших конечных целей и договоренности.
    Еще вопрос: Дети совершеннолетние уже? Если нет, то нужно определить их законного представителя в сделке. Поскольку, представляя интересы несовершеннолетнего ребенка родитель сам себе не может уведомление о продаже направить и быть одновременно продавцом и покупателем
      Пишите мне в оффлайн.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Т.к. квартира в общей долевой собственности, согласно пункту 2 статьи 252 ГК РФ «участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества». В силу пункта 3 той же статьи «при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4 ст.252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).

    Начните с обращения в районный суд с требованием выдела Вам доли из общего имущества в размере 1/4.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Вы как участник общей долевой собственности имеете право по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением определенных правил при ее возмездном отчуждении (ст. 246 ГК РФ).

    Все участники (собственники) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

    Т.е. Вы (это касается и остальных собственников) должны письменно предложить другим собственникам купить у Вас Вашу долю по определенной цене.

    Ждете месяц ответ, если другие собственники не изъявили желание в покупке Вашей доли, Вы имеете право продать свою долю любому другому лицу.

    Еще вариант, выплата компенсации за долю.

    Вам необходимо произвести выдел доли либо по соглашению либо в судебном порядке. Выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, а в квартире скорее всего невозможно выделить долю в натуре, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Выплата собственнику доли в квартире остальными собственника компенсации возможно только с его согласия. А в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Как я понимаю, Ваш муж, вряд ли, будет требовать от Вас и Ваших детей выплаты компенсации либо сам выплачивать Вам всем компенсацию.

    То Вы можете объединить доли с Вашими детьми в одну. Если, конечно, есть доверие между Вами и детьми. Пусть они сделают дарственную на Вас. Тогда Вы будете собственницей ¾,

    При незначительной доли Вашего мужа и при наличии таких обстоятельств, как невозможность выделить долю в натуре и определить порядок пользования квартирой без нарушения Ваших прав мужем, наличие у мужа другого жилья, и других обстоятельств, которые могут подтверждать отсутствие интереса у Вашего мужа в пользовании данной квартирой, есть шансы в судебном порядке успешно завершить дело. Есть практика Верховного суда.

    Собирайте доказательства, которые подтвердят аморальное поведение мужа, которые будут доказывать, что с ним совместно пользоваться квартирой невозможно.

    Всего доброго.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Я наверное все же отвечу несколько иначе чем коллеги, да простят они меня. Я думаю, стоит исходить из реальной практики, а не из полумертвых статей,  который пускай если и применяются в верховном суде, то только как «исключительные исключения».
    А если говорить о приземленных районных судах, то не вижу в данной ситуации иска с хорошей перспективой, я практически не знаю судей, которые создают прецеденты, отклоняясь от практики.
    Что реально сделать:
    1. продать три доли, да это намного дешевле, если бы все были согласны на продажу, а потом бы получили ровно по 1/4 стоимости. Не забываем об уже упомянутом преимущественном праве выкупа мужа по ст.250 ГК РФ. P.S. Если не хотите проблем с предложением о продаже доли мужа — посылайте это предложение через нотариуса, есть у них такая услуга. Если в течение 1 мес муж не придет к нотариусу, нотариус делает отметку, что тот отказался от покупки доли.
    Также хочу указать на то, что при дарении данное уведомление не нужно.
     2. Вариант с компенсацией также считаю очень плохой идеей. Так как даже, если по суду вы получите компенсацию, что отдельно сложный судебный процесс, неизвестно как будете взыскивать деньги с мужа (по 100 рублей в месяц). У вас будете решение, но денег не будет.

    Далее мои пояснения:
    — выдел доли в натуре в квартире невозможен на данный момент, сейчас выделяют в натуре только дома в соответст. со строит. -тех. экспертизой, Почему в квартире не выделяют, да потому что для этого должен быть отдельный вход для каждого, раздельные коммуникации.
    — аморальное поведение мужа и прочее — вообще ни на что не влияют;
    — малозначительная доля — если квартира не однокомнатная, то 1/4 никогда не будет признана малозначительной. То что вам написала, что вы станете собственником 3/4, не означает малозначительность 1/4 доли. Малозначительность выражается не в этом.
    Уж извините за такой неутешительный ответ, однако как я всегда говорю своим клиентам, во всех случаях тупиковых ситуаций 90% это квартирные вопросы, из них большая части с долями…

    ноябрь 16, 2015 г.