Юриспруденция

Здравствуйте, такой вопрос. К примеру у нас в квартире 3 собственника, доли такие 1/4, 1/4 и 2/4, последняя принадлежит ребенку 15ти лет. Если мы хотим продать квартиру последней долей может - вопрос №1711280

распоряжаться сам ребенок или только его мать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ГК РФ:

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцатилет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.
    Кроме того потребуется согласие органа опеки и попечительства на такую сделку.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! ребенок 15-ти лет не может распоряжаться своей доле в квартире. При продаже квартиры, понадобится получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли принадлежащую ребенку. И конечно же на продажу доли ребенка должны быть согласны его родители (законные представители).
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 15, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Может как он сам с согласия матери или отца, так и его мать или отец за него как законный представитель, но и при том, и другом варианте нужно согласие на сделку органов опеки и попечительства.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 15, 2015 г.