Психология

Решено

Почему многие люди вместо "джинн" пишут "джин"? - вопрос №1711638

Здравствуйте. Я давно заметил, что большинство людей, имея в виду сказочного волшебника, пишут не «джинн», а «джин» Но ведь джин это алкогольный напиток, а волшебник называется джинн. Я в интернете даже видел надпись «Как вызвать джина». Это большая ошибка. Даже в словарях написано, что джинн это сказочный волшебник, а джин это крепкий алкогольный напиток. Скажите, почему так происходит? Почему большинство людей вместо «джинн» пишут «джин», подразумевая волшебника?

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Андрей!
    Тут нечему удивляться.
    Уровень безграмотности зашкаливает.
    Если многие делают и более грубые ошибки, то ошибка с двойным «н», которая на слух воспринимается как одинарное, не удивительна. Книг-то не читают.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Андрей!

    Люди пишут так, потому что не знают об отличиях джинна и джина… А уж в последние годы, вообще, грамматика «хромает» даже в печатных изданиях, будь то газета, журнал или книга. Мало кто держит на столе словари, да и в интернет обращаются с вопросами: «как правильно», — весьма редко.
    Это здорово, что вы внимательны к написанию слов. Приятно читать грамотный текст. Душа радуется...
    Удачи вам и всех благ!

    ноябрь 15, 2015 г.