Юриспруденция

Купила гараж и землю прод ним в автокооперативе 3 года назад. Председатель требуют оплатить 7500 за вступление к члены кооператива.Ежегодно оплачиваю... - вопрос №1711668

взносы на обслуживание и электричество. Правомерно ли требование оплатить деньги за вступление в члены кооператива?

ноябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если заявление не писали, то неправомерно

    ноябрь 15, 2015 г.

    Марат

    38-й в

    Вам надо ознакомиться с уставом, если в нем указана оплата вступительного взноса, то должны платить, а если не указана то вы не обязаны платить.

    Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

    Статья 10. Прием в потребительское общество

    1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.
    (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.
    (в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.
     Статья 12. Обязанности пайщиков потребительского общества

    Пайщики потребительского общества обязаны:
    соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;
    выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности.

    ноябрь 15, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Действующий  ФЗ «О потребительской кооперации  в РФ» от 19.06.1992 года  на Гаражные Кооперативы  не распространен.

    Деятельность  Гаражного Кооператива регулируется  ст.123.2. ГК РФ, Уставом кооператива и решением  общего собрания   членов кооператива.

    ноябрь 15, 2015 г.