Юриспруденция

Добрый день. С какого года и месяца будут повышать пенсионный возраст госслужащих? - вопрос №1712390

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Миндзар Федор Васильевич

    10-й в Юриспруденции

    Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» (далее — проект федерального закона), доработанного в связи с замечаниями Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, предусматривается изменение условий установления дополнительных к страховой пенсии по старости выплат - пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы (далее - государственные(муниципальные) служащие), и отдельным лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещавшиеся на постоянной основе, кроме того, постепенное увеличение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для данной категории лиц до 65 лет (а досрочно назначаемых пенсий: для мужчин на 5 лет, для женщин — на 10 лет больше возраста, предусмотренного статьями 30 - 33 Федерального закона N 400-ФЗ) путем внесения соответствующих изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
    При этом предусматривается переходный период по увеличению возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии ежегодно по полгода до 65 лет.
    Одновременно предлагается установить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера 20 лет (в настоящее время необходимый минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим, составляет 15 лет. Единые требования к необходимому минимальному стажу отсутствуют и в настоящее время он устанавливается в диапазоне от 10 до 20 лет каждым субъектом Федерации (органом местного самоуправления) самостоятельно), предусмотрев плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет.