Юриспруденция

Здравствуйте! У моего мужа было ДТП в 2012 году, где он был виновник. Страховая компания выплатила пострадавшему всю сумму, и спустя 3 года пришло письмо, что муж должен страховой компании n-сумму. - вопрос №1712589

Мы обязаны выплачивать эту сумму, тем более спустя 3 года?

Вопрос задан анонимно ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Сошлитесь на то, что долг не признаете и откажитесь платить. Если подадут в суд, т.к. трехлетний срок давности уже истек, ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

    Согласно пункту 2 статьи 966 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)». Перерыва или приостановления срока давности при предъявлении регрессных требований не предусмотрено.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 16, 2015 г.