Юриспруденция

Решено

Ульяновская область С какого момента начинается исчисление налога на имущество : с момента вступления в наследство или при постановке на учёт ? - вопрос №1712645

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Олег!
    Налог на имущество будет начисляться с момента открытия наследства — то есть, с даты смерти наследодателя. Такое правило закреплено в ст. 1152 Гражданского кодекса РФ.
    Удачи!

    ноябрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    С момента смерти наследодателя.

    В силу пункта 2 статьи 408 НК РФ сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 НК РФ.

    Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ «органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года».

    Такие данные будут предоставлены за весь период нахождения в собственности, который для наследуемого имущества определяется пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ, согласно которому «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

    Согласно статье 400 НК РФ «налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса».

    Право собственности возникло со смертью наследодателя (день открытия наследства). С этого периода и платить налог.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 16, 2015 г.