Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, эксперты!Подскажите пожалуйста как правильно уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?Нужно... - вопрос №1712802

ли в этом случае проводить медицинское освидетельствование?

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Вам обязательно нужно провести медицинское освидетельствование и получить Акт в котором специалист укажет степень опьянения, и только тогда вы сможете уволить работника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
    При отсутствии данного акта, оспорить действия работодателя в суде за незаконное увольнение возможно  и работник может выиграть процесс, тогда судебные расходы работодателя будет существенные.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    ноябрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, медицинское освидетельствование обязательно. Отказ работника от прохождения медицинского освидетельствования фиксируется актом. Далее (после вытрезвления) у работника отбираются объяснения, отказ так же актируется. После этого издается приказ о применении дисциплинарного наказания — увольнение (расторжение ТД) по соответствующим основаниям пп.«б» п.6 ч.6 ст.81 ТК РФ. С приказом работник должен быть ознакомлен под роспись и выдана копия, отказ — актируется.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.