Учеба и наука

Павел, живущий в 50 км от места проведения соревнований по футболу, в которых он участвовал, решил поехать на турнир на велосипеде. Рассчитав время, он проехал первые 10 км с запланированной - вопрос №1713114

скоростью, но за тем велосипед сломался и Павел пришлось пройти пешком. Через некоторое время Павлу повезло, и последние 30 км он ехал на попутной машине. Удалось ли Павлу приехать на соревнования к запланированному сроку, если скорость его ходьбы была 2,5 раза меньше скорости велосипеда, а скорость машины — в 6 раз больше?

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    50-10-30=10 км Павел шел пешком
    10*2,5=25 км  -10 километром пешком во времени соответствует 25 км на велосипеде
    30/6=5  км 30 км на машине соответствует 5 км на велосипеде итого

    10+25+5=40 км — время в пути соответствует 40 км езды на велосипеде.
    Значит успел, даже приехал раньше

    ноябрь 16, 2015 г.