Юриспруденция

Здраствуйте моего отца ночью избили на улице,нашли его только утром он находиться в реанимации в крайне тяжелом состоянии он находиться под аппаратом,следователь сказал приступнилв поймали это - вопрос №1713443

молодые люди 1990 г рождения все остальное на следственном эксперименте, помогите что нам нужно делать писать какие заявления подавать в суд на причинения вреда здоровью...??? первый раз такое мы не знаем что делать

ноябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В рамках уголовного дела Вы вправе подать гражданский иск, который может быть удовлетворен судом в рамках уголовного процесса. Если этого сделано не будет, то это не лишает Вас права впоследствии подать гражданский иск о возмещении расходов на лечение и компенсацию причиненного морального вреда. Заявление подавайте в суд, в котором будет рассматриваться уголовное дело.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 16, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете написать заявление о привлечении правонарушителей к уголовной ответственности. Но, полиция (следователь) обязан возбудить уголовное дело по факту, т.к. если потерпевший в реанимации, то вероятно есть тяжкий вред здоровью, - ст.111 УК РФ. Преступление предусмотренное ст. 111 УК РФ, относится к преступлениям публичного обвинения и уголовное преследование производится государством (следователем, прокурором) не зависимо от волеизъявления потерпевшего или от наличия заявления. Так же ваш отец, вправе подать гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда причиненного преступлением, следователю или непосредственно в суде. На данном этапе, собирайте письменные доказательства, о расходах которые понесли в связи с данным событием (чеки на лекарства и т.д.). В последствии именно данные доказательства позволят обосновать сумму компенсации в части материального вреда.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

    ноябрь 16, 2015 г.