Медицина

Решено

Подскажите пожалуйста - вопрос №17147

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что означает  диагноз реактивный гепатит? Это сильно серъезно? Его можно вылечить? Расскажите пожалуйста, как можно болше информации об этом диагнозе. Спасибо большое!

Dina январь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Диагноз неспецифического реактивного гепатита основывается на клинико-морфологических данных. Большое значение имеет не только диагностика основного заболевания, синдромом которого является неспецифический реактивный гепатит, но и исключение маркеров первичного гепатита. Неспецифический реактивный гепатит в подавляющем числе случаев имеет гистологическую картину хронического персистирующего гепатита, поэтому его приходится дифференцировать от гепатита вирусной, алкогольной и лекарственной этиологии. Необходимо исключение маркеров вирусного и алкогольного поражения печени. При хроническом гепатите лекарственной этиологии выявляют жировую дистрофию гепатоцитов, холестаз в перипортальных отделах дольки.

    Прогноз благоприятный, морфологические изменения в печени не обнаруживают тенденции к прогрессированию. Однако неспецифический реактивный гепатит подготавливает фон для неблагоприятного течения ОВГ, может иметь значение в формировании цирроза печени смешанной этиологии.

    Лечение состоит в терапии основного заболевания.

    январь 24, 2010 г.

    Dina

    Спасибо за ответ! Но могу ли я попросить рассказать об этом диагнозе своими словами. А то медицинские термины не совсем понятны! Спасибо!

    январь 24, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Реактивный гепатит - это когда печень выходит из строя из-за того, что у больного есть какое-то другое заболевание, то есть это реакция печени на другую болезнь, на отравление, на большую нагрузку лекарствами и т.п. Надо лечить основное заболевание и попутно поддерживать печень. Печень - это мощный химзавод организма, который занимается переработкой всех веществ, попадающих в кровь. Поэтому основная нагрузка при лечении приходится именно на печень. А реактивный гепатит - это "срыв", "аврал", когда печень уже не справляется со своими функциями.

    Вот такой перевод с медицинского на русский :)))

    январь 24, 2010 г.