Бизнес

Решено

Добрый Вечер! У меня такая ситуации открыла я ИП в январе 2014г. находясь будуче в декрете по уходу за ребёном до 1,6 лет, до этого через ПФР... - вопрос №1714901

оформила как не работащия все социальные выплаты и их своевременно получала. Декларацию не сдавала доход естественно 0 руб. за 2014г. А ПФР в выставляет мне 19794.08 руб. Страховые взносы, включая пени: 19794.08 руб. это я узнала уже из Федиральной службы приставов. Конечно я понимаю, что я должна была предоставить декларацию за 11 месяцес с нолевым доходов и тд. А ПФР разве не могли проверить у себя информацию по мне… Я сейчас нахожусь в списке должнеков на сайте Федиральной службы приставов, у меня сейчас есть шанс исправить ситуацию не плотя эту сумму или уже нет, на конец 2014?

ноябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена Александровна! Ваша ситуация не безнадежна. Согласно действующему законодательству РФ,  ИП в период ухода за ребенком до полутора лет  освобождены  от уплаты обязательных страховых взносов. Для начала вам нужно составить   нулевую декларацию за 2014 год   и представить ее в налоговую инспекцию. Конечно вам придется  заплатить штраф (минимально 1 000 рублей) за непредставление декларации в установленный законом срок.  Одновременно с этим вам нужно будет пойти в ПФР, где нужно будет представить копию нулевой декларации ( такую информацию в ПФР  может представить и   налоговая инспекция, но в целях ускорения решения вашего вопроса лучше сделать это самой)  и копию свидетельства о рождении вашего ребенка, по уходу за которым вы находились в отпуске.  В ПФР вам нужно будет написать заявление, рассмотрев которое ПФР отзовет свое постановление о принудительном взыскании с вас  страховых взносов за 2014 год. Но при этом вам нужно понимать и помнить, что если  ребенку исполнилось полтора года, например, в октябре 2014 года, то за октябрь 2014 года (начиная с даты, следующей за днем, когда ребенку исполнилось полтора года), ноябрь и декабрь 2014 года  страховой взнос и пени за их несвоевременную уплату, вам заплатить придется. Если же  на конец 2014 года ребенку  полтора года не исполнилось, то страховые взносы платить вам не придется.

    Искренне желаю вам удачи!

    С уважением, Любовь Маркина

    ноябрь 18, 2015 г.