Юриспруденция

Здравствуйте скажите могут ли уволить жену с работы,если она беременна?начальница грозит уволить её или сократить часы до минимума,урезав зарплату с... - вопрос №1715841

40 тыс до 5.оформлена по трудовой книжке, работает в частном детском саду

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Мартынов Николай Александрович

    69-й в Юриспруденции

    Добрый день. Беременную нельзя уволить, за исключением случая ликвидации организации

    ноябрь 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ «расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем».

    Произвольно сокращать ей ставку она также не имеет права, т.к. это противоречит трудовому договору, в связи с чем имеет смысл обратиться в Управление образования с жалобой на заведующую.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 18, 2015 г.

    Иван Геннадьевич

    106-й в Юриспруденции

    В вашем случая, помимо данных выше ответов, работодателю следует дать ознакомиться с содержанием статьи Уголовного кодекса:

    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».

    ноябрь 19, 2015 г.