Учеба и наука

Решено

Имеется пять карточек, на которых написаны цифры от 1 до 5. Наудачу выбирают 3 карточки и составляют из них трехзначное число. Найдите вероятность того, что полученное число меньше 200. - вопрос №1716141

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Чтобы составить трехзначное число меньше, чем 200 необходимо, чтобы хотя бы одна карточка была с цифрой «1».
    Вытаскиваем первую карточку: вероятность, что мы достаем «1» = 1/5.
    Если нужная карта не выбрана, тянем второй раз: P = 1/4
    Если нужная карта не выбрана, тянем третий раз: P = 1/3
    Вероятность суммы двух или более несовместимых событий равна сумме вероятностей этих событий:

    P = 0,2 + 0,25+0,33 = 0,78

    ноябрь 18, 2015 г.

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Если и составляют наудачу, то вероятность, очевидно, 1/5.
    Если составляют «с умом»)), т.е. первой, при возможности, ставят «1», то вероятность равна вероятности достать 1 при выборе 3-х карточек.
    По определению вероятности, вероятность достать «1» при выборе 3-х карточек из пяти равна отношению количества различных троек карточек с «1» к количеству всевозможных троек.
    Троек с «1» столько же, сколько пар без «1» , а именно (4*3)/2 = 6
    Всевозможных троек  (5*4*3)/6 = 10
    Ответ: 0,6

    ноябрь 19, 2015 г.