Медицина

Решено

Проблема щитовидной железы - вопрос №1716376

Добрый день!У меня проблема щитовидной железы появилась 2 года назад (возможно из-за того, что я два раза была беременна и у меня была угроза выкидыша и меня лечили гормонами), я ее лечила и вот месяц назад случился рецидив.Прошла все анализы (которые назначил врач) — УЗИ заключение — Дифузные изменения щитовидной железы. Зоб 1 стадия (узлов нет).ТТГ — 0,005Т4 свободный — 3,38Т3 свободный — 11,37Также отклонения от нормы по таким показателям:гемоглобин — 111, гематокрит — 32,3, MCV — 74.8, RDW — CV — 16.9, Моноциты — 12,3Врач мне прописал — Еспа — карб за 15 минут до еды 2 таблетки 3 раза в день. — правильное ли это лечение? Заранее спасибо огромное!!

ноябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна! У Вас достаточно серьезная проблема щитовидной железы. Вам, помимо проведенных анализов, необходимо проверить кровь на АТ к рец ТТГ, если показатель окажется высоким, следовательно, это диффузный токсический зоб (базедова болезнь), а это заболевание лечится не таблетками, а радикально (операция или радиойодтерапия). Пока можно начать действительно с таблеток, они помогут вам снизить на время токсическое действие гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз). Данный препарат — эспа-карб — относится к блокаторам гормонов, назначен верно, его  можно принимать при вашем заболевании, доза вполне адекватная по вашим гормонам (не знаю ваших жалоб на сердцебиение, изменения веса и пр), хотя  я лично больше  предпочитаю назначать тирозол (врач имеет права выбора, равно как и пациент). Если думаете о повторной беременности, то обязательно ее планируйте заранее (нюансов ведения беременности при вашем заболевании очень много, к беременности необходимо готовиться).
    В анализе у вас чуть снижен гемоглобин, имеется анемия, это тоже может быть связано с проблемами щитовидной железы. Будут конкретные вопросы — пишите в чат.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    ноябрь 18, 2015 г.