Учеба и наука

Решено

в математическом конкурсе участвовало треть девочек и пятая часть мальчиков класса. Всего в конкурсе приняла участие четверть учеников класса. Кого... - вопрос №1717447

в… классе больше: мальчиков или девочек и на сколько, если в классе более 30, но мене 40 учащихся?

ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    если четверть класса, то значит количество учеников класса делиться на 4.
    Значит в классе могут быть 32 или 36
    Если 32, то в конкурсе участвовало 8 человек
    Если 36, то 9 человек

    Предположим,  в конкурсе участвовало 8 человек, 4 девочки и 4 мальчика, то есть в класс 4*3=12 (девочка) 4*5=20 мальчиков
    проверка показывает, что 12+30=32 человека

    Значит, мальчиков больше, чем девочек на 20-12=8 человек

    ноябрь 19, 2015 г.