Юриспруденция

Кто такой соответчик в гражданском процессе? - вопрос №1717530

Вопрос задан анонимно ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно ГПК РФ по делу может быть несколько ответчиков. Соответчиком принято называть второго и последующих ответчиков.

    ноябрь 19, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Процессуальный статус соответчика определен статье 40 ГПК РФ. Согласно части 1 указанной статьи «иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)». В силу части 3 той же статьи «каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников».

    Иными словами, соответчик — ответчик в деле при их множественности, а не обязательно второй и последующий.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 19, 2015 г.