Юриспруденция

Решено

vip

Ответственность должностных лиц за отказ в вынесении решения по делу об административном правонарушении? - вопрос №1717978

Подскажите какую ответственность несет должностное лицо, если после рассмотрения протокола по делу об административном нарушении направленного по месту жительства, должностное лицо (зам.начальника гибдд) отказывает о вынесении решения и говорит что дело направит в то гибдд которое его составило на устранение недостатков.

ноябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Согласно КОАП РФ должностное лицо вправе при обнаружении недостатков в протоколе вернуть в орган. его составивший, для устранения указанных недостатков.

    ноябрь 19, 2015 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Денис!
    Я так понимаю, что протокол был составлен с нарушениями? На основании этого документа зам.начальника ГИБДД не смог вынести решение по делу?
    Основания для отложения рассмотрения дела предусмотрены в п.п. 7) п. 1 ст. 27.7 КоАП РФ, и там нет такого основания, как устранение недостатков в протоколе. Это косяк патрульных полицейских.
    В этом случае необходимо затребовать определение об отложении рассмотрения дела и обжаловать его в судебном порядке.
    Суд решит, насколько обосновано это определение. И если установит, что оснований для отложения не было, а имелись основания для прекращения административного производства, то оно будет прекращено.
    Ответственности для должностного лица не предусмотрено, потому что это своего рода состязательность — кто докажет, что он прав, тот и прав.
    Удачи!

    ноябрь 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Тактика. Пользуется процедурой.

    ноябрь 19, 2015 г.