Юриспруденция

Супруги Мосины расторгли брак. В семья Мосиных воспитывается одинадцатилетняя Люда. Девочка является дочерью умершей племянницы Мосиной и была усыновлена супругами в возрасте 7 лет. Мосин отказался - вопрос №1719026

платить алименты на содержание Люды, мотивируя это тем, что девочка -родственница бывшей жены. Правомерны ли эти доводы?

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет. Если он усыновитель, то несет алиментные обязательства. Согласно пункту 1 статьи 137 Семейного кодекса РФ «усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 20, 2015 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте! В соответствии со ст.137 СК РФ, усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    Согласно ст.80 СК РФ,
    родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
    Всего доброго!

    ноябрь 20, 2015 г.