Юриспруденция

Здравствуйте! При сокращение штата, какие налоги удерживается? - вопрос №1719100

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
    Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
    При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
    В ст. 217 НК РФ приведен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ.
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением:
    — компенсации за неиспользованный отпуск;
    — суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Основание — абз. 8 п. 3 ст. 217 НК РФ (в ред. Закона N 330-ФЗ).
    Следовательно, при увольнении работников суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подлежат налогообложению НДФЛ.
    Таким образом, НДФЛ не удерживается с выходного пособия и компенсации, которые не превышают указанные размеры.
    Из официальных документов, можно посмотреть Письмо Минфина России от 21.08.2015 № 03-04-05/48347

    PS Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.

    ноябрь 20, 2015 г.