Психология

Решено

Почему детей спрашивают, кем они хотят стать? - вопрос №1719120

Здравствуйте. У меня возник вопрос: почему детей спрашивают, кем они хотят стать? Ведь они когда вырастают, становятся совсем другими. Например, мечтали стать полицейским, а стали врачом. Зачем же их тогда спрашивают, кем они хотят стать?

ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерия

    122-й в Психологии

    Потому что бесцельное существование делает человека несчастным, рассеянным… Очень хорошо когда человек ещё со школьного возраста знает кем хочет стать и ему есть к чему стремиться, а как известно все мы родом из детства! Если родители помогали в детстве понять что любит ребёнок, чем ему больше всего нравится заниматься, что увлекает- и помогали ему в этом развиваться- то ребёнок вырастает человеком с целью, со знанием того куда и к чему он стремиться! И ему легче и накренён жить и добиваться результатов, чем тому кто не знает чего хочет и что любит…

    ноябрь 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Андрей!
    По мере взросления ребенка родители и учителя наблюдают, какие виды деятельности ему более интересны. Это важный фактор для учета склонностей ребенка и определения путей его дальнейшего развития.
    К примеру в советское время очень многие мечтали стать космонавтами, так как космонавты обладали ореолом героизма и их подвиги широко освещались в СМИ. Я не был исключением и в юном возрасте вырезал статьи из газет и делал альбомы с информацией о космонавтах. Потом я записался в кружок юных космонавтов при Дворце пионеров. где нас хорошо тренировали физически, используя элементы подготовки настоящих космонавтов: центрифугу, качели и т.д.
    И хотя желание стать космонавтом впоследствии пропало на этих тренировках я получил отличное развитие вестибулярного аппарата, которое мне очень пригодилось в жизни и в частности при работе в экстремальных условиях.

    Кроме того существует определенный процент детей, которые имели мечту детства и нашли в себе мужество осуществить ее.

    Иногда сталкиваясь с реалиями жизни ребенок понимает, что физически и морально не готов стать тем, кем хотел и меняет свои ориентиры. Иногда родители корректируют ориентиры, исходя из целесообразных на их взгляд потребностей ребенка в будущей профессии. Однако директивный выбор хотя иногда и приводит к материальному успеху, но не дает морального удовлетворения.
    Поэтому все-таки нужно спрашивать ребенка кем он сам хочет стать на разных этапах его взросления.
    Мудрости Вам!

    ноябрь 20, 2015 г.