Юриспруденция

Покупаем квартиру в ипотеку.В договоре купли продажи есть пункт с ст 157 ГК,т.к это альтернативная сделка.Меня интересует вопрос я получу зарегистрированные документы через 5 дней или буду ждать 10 - вопрос №1719374

дней всю цепочку.Пункт договора---В соответствии со ст. 157 ГК РФ, Сторонам известно, что подписание настоящего Договора будет осуществляться одновременно с подписанием Договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: Московская область, г. ---, ул. ----, д. 13, корп. 5 кв. 192 и, соответственно, с одновременной подачей документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на указанную в п.1 настоящего договора Квартиру и квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, г. ----, ул.---, д. 13, корп. 5, кв. 192.

ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья!
    Положения ст. 157 Гражданского кодекса РФ предусматривают отлагательные либо отменительные условия сделки. В Вашем случае, скорее всего, это — отлагательное.
    А потому правовые последствия такой сделки не наступят до тех пор, пока не возникнет то обстоятельство, которое служит основанием отлагательства. То есть, и договоры подписываются одновременно, и документы на госрегистрацию перехода права подаются одновременно.
    Почему Вы решили, что ждать надо10 дней, я не могу понять… Если все документы будут сданы в Росреестр одновременно, то и готовность свидетельств будет одновременной. Просто Ваш продавец будет регистрировать три действия: переход права на квартиру на Вас, переход права на квартиру, покупаемую им, само право. Это если он является покупателем другой квартиры.
    А Вы регистрируете одно действие — само право собственности на Вас.
    Поэтому свидетельство получите сразу, как оно будет готово.
    Главное, чтобы кредитор принял такой договор без проблем. У Вас-то ещё и закладная на покупаемую квартиру будет.
    Удачи!

    ноябрь 20, 2015 г.