Юриспруденция

Мой сын отсидел имеет судимость ему 25 лет хочет устроится на работу так как нету отсрочки от армии его на работу не принимают, а военкомате ему... - вопрос №1719490

отсрочки не дают и в армию не прызывают говорят что он якобы имеет судимость а он как отсидел прошло пять лет. Как нам быть.

ноябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Добрый день! В части трудовых отношений хочу пояснить, что отсутствие отсрочки от армии не является безусловной причиной отказа в трудоустройстве.
    В статье 64 Трудового кодекса сказано, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    Удачи Вам!

    PS Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по результатам рассмотрения Вашего вопроса. Для экспертов это очень важно.

    ноябрь 20, 2015 г.