Юриспруденция

кредит - вопрос №171966

Здравствуйте, перед свадьбой уже бывший муж подарил мне шубу взяв ее в кредит в магазине, стоимость шубы 70тыс.р., получ. так что уже пол года я плачу за нее сама, квитанции об уплате есть, сейчас отношения у нас испорчены, и я больше не хочу платить его кредит, он обещает, что напишет заявление в милицию и шубу мне придется отдать, так лиэто?

декабрь 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Богомолов Максим Владимирович

    259-й в Юриспруденции

    ДОбрый день Олеся,

    согласно

    п. 1 статья 572. Договор дарения:  По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
    согласно
    ст.
    Статья 574. Форма договора дарения<br /><br />1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.<br />Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    т.е. после того как бывший муж Вам шубу подарил она стала Вашей собственностью и если он напишет заявление в милицию, то Вы можете на это ссылаться. а он не вправе требовать ее возврата и писать заявление, фактически это будет
    заведомо ложный донос - статья 306 УК РФ, т.е. совершенное им преступление. таким образом, он не решит проблему, а добавит их себе.
    главное, чтобы у Вас были свидетели, которые могут подтвердить, что шуба была подарена.
    Кредит в банке, который был взят для покупки шубы, не связан с шубой и был оформлен на мужа, соответственно он должен был его выплачивать. если Вы платили за него, то в замивимости от того, как оформлены квитанции, то можно еще подать иск о неосновательном обогащении и взыскать с него всю сумму оплаты.

    декабрь 29, 2011 г.