Юриспруденция

Решено

Добрый день! У меня в собственности 1/2 доли в 2-х комнатной квартире при общей долевой собственности. Второй собственник продаёт свою долю, заранее меня уведомил, всё как положено. Я покупать долю - вопрос №1720658

не собираюсь и на письмо не ответила. Сейчас второй собственник собирается определить порядок пользования комнатами ( хотя я не вижу смысла!) в письменном виде. А я, в свою очередь, собираюсь проигнорировать это письмо. Вопрос: обязана я подписывать это соглашение или я имею права проигнорировать?

Вопрос задан анонимно ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Конечно закон Вас не обязывает ставить подпись в случае не согласия с предложением второго собственника. Но в случае подачи иска в суд, с Вас могут быть взысканы судебные издержки в его пользу.

    ноябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Второй сособственник, вероятно, считает, что определив порядок пользования сейчас, он будет продавать не просто долю, а комнату в виде доли, но это заблуждение, т.к. этот порядок не распространяется на нового собственника. Вы можете подписать соглашение во избежание взыскания с вас  судебных издержек, но при новом собственнике этот порядок вы не обязаны будете соблюдать

    ноябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вы конечно можете проигнорировать его письмо, но в этом случае он обратится в суд.

    На основании ст.247 ГК РФ,

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.»

    У Вас есть право предложить ему свой вариант пользования помещением.

    Удачи )