Учеба и наука

В последовательности, которая начинается с чисел 2013, 2014, 2015, сумма любых семи последовательных членов составляет 2016. Какое число стоит на 2017 месте? - вопрос №1721410

ноябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Условие задачи означает, что первый член последовательности равен восьмому, пятнадцатому, двадцать второму и т.д.
    Потому, что, например сумма первых семи и сумма чисел начиная со второго по восьмое равны.
    Соответственно второй — равен девятому, шестнадцатому и т.д.
    Т.е. одинаковые члены последовательности стоят на местах, чьи номера есть числа. которые при делении на семь дают одинаковые остатки.

    Значит надо найти остаток от деления 2017 на 7. Это  1. Отсюда на 2017-ом  месте стоит 2013

    ноябрь 21, 2015 г.

    another anonymous

    9-й в

    условие не корректно — если последовательность начинается с 2013, 2014 и 2015, сумма первых же 3х членов равна 6042… тогда сумма ЛЮБЫХ 7 первых членов ни как не может быть меньше этого числа

    все остальные рассуждения при таких начальных условиях — бред

    ноябрь 21, 2015 г.

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Условие корректно.  Здесь ведь не запрещено  отрицательным числам быть членами последовательности.

    ноябрь 21, 2015 г.

    another anonymous

    9-й в

    погорячился, был не прав. забыл про отрицательные

    ноябрь 21, 2015 г.