Юриспруденция

увольнение - вопрос №172147

Здравствуйте. Я работаю в компании «ООО» на испытательном сроке от 1 до 3 месяцев, испытательный срок уже кончался. На сегодняшний день мне очень повезло забеременеть и сейчас я жду ребенка. У меня заключен срочный трудовой договор на срок с 30.08.11 по 30.09.11, в дальнейшем мне его продлили до 31.12.11. Вчера мне сообщили, что я уволена, зная, что я беременна. Подскажите,пожалуйста, могут ли они меня уволить, зная о моей беременности. И должны ли они продлить или заключить новый договор.

декабрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Необходимо уточнить какой именно был испытательной срок — 1 или 3 месяца, поскольку как видно из Вашего сообщения у Вас был срочный договор всего на 1 месяц, а для таких договоров испытательный срок не устанавливается (ст.70 Трудового кодекса РФ).

    Так же, срочный трудовой договор заключается в строго определенных случаях, в соответствии со ст.58-59 ТК РФ. Несоблюдение этих положений, влечет признание судом срочного договора заключенным на неопределенный срок (бессрочным).

    У Вас не много времени, споры по увольнениям рассматриваются судом в течении 1 месяца, когда Вы узнали или должны были узнать об увольнении, поэтому после праздников (после 8-9 января) необходимо взяться за подготовку к обращению в суд, чтобы к 20-21 января провести необходимую подготовку и обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.

    декабрь 29, 2011 г.