Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Из-за шума в ночное время вызвала наряд полиции на соседей. После того как полиция уехала, пьяная соседка пришла ко мне разбираться. Я... - вопрос №1721618

не стала долго с ней разговаривать и буквально через час возле моей квартиры на стене было написано «Сука» и стрелка указанная на мою квартиру. Как я могу привлечь соседку за оскорбление?

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей». Т.е. данное деяние содержит в себе признаки административного правонарушения. Согласно части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела по этой статье уполномочен возбуждать только прокурор. По факту оскорбления обратитесь в районную прокуратуру. К заявлению приложите объяснения, указывающие на то, кто мог нанести оскорбление. При наличии этих данных нарушителя спокойствия должны привлечь к административной ответственности.

    После того, как факт оскорбления будет установлен, можно будет подать гражданский иск о компенсации морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 22, 2015 г.