Юриспруденция

Решено

Как мне обжаловать определение и имею ли я право подать частную жалобу на подобные определения. В ГПК нет такого. - вопрос №1722169

Истец не явился в суд более двух раз. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Спустя 2 месяца представитель истца написал заявление об отмене со ссылкой, что он якобы был в командировке и не смог прибыть на заседание ( при этом никаких доков подтверждающих не приложил). Все это было ими сделано, чтобы дело осталось у одного судьи так как на самом деле судья просто уходил в отпуск. Я ответчик по делу и мне не выгодно чтобы дело снова возобновляли, так как если им откажут в заявлении об отмене, то им придется подавать иск заново и они пропустят срок исковой давности. Вчера был суд и судья удовлетворил их заявление об отмене без рассмотрения. Я возражал, ссылался что судья не имеет права возобновлять, так как документов подтверждающих не имеется. Могу ли я его обжаловать и подать в виде частной жалобы, так как судья уже заранее сказал, что после возобновления вынесет решение в пользу истца.Спасибо.

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!
    Если суд отменил определение об оставлении иска без рассмотрения, он должен был обосновать такое процессуальное решение. Посмотрите, на что он ссылается в определении об отмене...
    Право на обжалование определений суда первой инстанции предусмотрено в ст. 331 ГПК РФ. Составляете частную жалобу и подаёте её в суд, чьё определение обжалуете.
    Согласно ст. 332 ГПК РФ срок для подачи частной жалобы — пятнадцать дней со дня вынесения определения. Завтра затребуйте у судьи копию определения для себя и составляйте частную жалобу.
    Удачи!

    ноябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ «суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба».

    Несмотря на то, что в явном виде право подачи частной жалобы на определение об удовлетворении ходатайства ГПК РФ не содержит, тем не менее имеет смысл его направить в вышестоящий суд через суд, вынесший определение, чтобы потом в апелляционной инстанции было на что ссылаться при обжаловании, указывая суду на нарушение норм процессуального права, т.к. при отсутствии доказательств возобновление производства по закону не должно осуществляться.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.