Психология

Здравствуйте. В детстве меня наказали за что-то,привязав к кровати. Соответственно после этого я усвоила что "ошибающийся любви не достоин", но... - вопрос №1722495

узнала я о том, что многие сложности в жизни были из-за этого утверждения из детства, я только недавно. Подскажите пожалуйста как осознать что фактически нет никаких оснований для того чтобы наказывать ребенка таким способом.

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Реуцкая Инга Геннадьевна

    132-й в Психологии

    представьте себя маленьким ребенком того возраста и скажите этому ребенку:
     «я на твоей стороне. Ты не заслужила такого отношения. Я готова давать тебе любовь, поддерживать. Ты заслуживаешь любви, тепла и защищенности»

    ноябрь 22, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Алина! Осознать — Вы уже осознали. Вам теперь надо простить того, кто это сделал. Я так понимаю, своих родителей. Это было не лучшее решение с их стороны, но они как-то для себя в тот момент это объяснили: может они не знали, как справиться, или испытывали подобное отношение со стороны своих родителей… В общем, это уже произошло. Вы сейчас разобрались в том, что такая установка «ошибающийся любви не достоит», она не конструктивна, потому что все ошибаются. И теперь важно не продолжать копить обиду на родителей, а взять ответственность за свою жизнь на себя: давать себе право на ошибки, исправлять их, принимать и дарить любовь. Прошлое оставьте позади, и развернитесь навстречу своему благополучному будущему))
    Успехов Вам!

    ноябрь 22, 2015 г.