Учеба и наука

При добавлении какого вещества к соляной кислоте масса раствора уменьшается? Приведите уравнение реакции и объясните этот эффект. - вопрос №1722497

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Любого в-ва, вступающего в РИО либо ОВР c HCl, при условии, что сумм. масса возможных газообразных и/или твердых продуктов р-ии (удаляющихся из р-ра) больше массы добавленного в-ва;

    например при добавлении PbCO3 к избытку р-ра HCl сумм. масса (322 г) выпадающего в осадок PbCl2 и выделяющегося CO2 больше массы (267 г) добавленного PbCO3;

    тот же эффект наблюдается при внесении CrO3 в избыток конц. HCl — масса выделяющегося Cl2 (106.5 г) больше массы добавленного CrO3 (100 г).

    ноябрь 22, 2015 г.