Юриспруденция

Здравствуйте. У меня была кредитная карта от связного банка. Я платил регулярно. Мой кредит передали в банк тинькоф. имеют ли они на это право??? могу я отказаться оплачивать кредит? - вопрос №1722539

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Да, по договору цессии (договор уступки право требования) ваш кредит передали другому банку. Для данной передачи (замена кредитора) не требуется вашего согласия (кроме случаев, если это напрямую указано в вашем кредитном договоре, что  практически не бывает), однако банк обязан вас письменно предупредить о переходе + выслать новые реквизиты для  оплаты.

    Ст. 382 ГК РФ:

    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    ноябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если в договоре не было выражено Вашего запрета на передачу долга третьим лицам, то законно. Однако в силу пункта 2 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Но в этом случае Вы должны погашать обязательства первоначальному кредитору.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    ноябрь 22, 2015 г.