Юриспруденция

Добрый вечер! С апреля 2010 г. я принята по срочному договору специалистом отдела оборудования департамента по снабжению в филиал ООО... - вопрос №1722832

«РУС-Инжиниринг» в г. Североуральске. В августе 2011 г. переведена по бессрочному договору специалистом участка складского хозяйства департамента по снабжению в ООО «РУС-Инжиниринг» в г. Североуральске, но, до настоящего момента, фактически исполняю обязанности специалиста отдела оборудования департамента по снабжению. Должностные инструкции специалиста участка складского хозяйства и специалиста отдела оборудования абсолютно разные. Специалист отдела оборудования относится к инженерно-техническим работникам, а специалист складского хозяйства к рабочим. До 31.12.2014 г. предприятие оплачивало мой труд в соответствии с фактически исполняемой работой (оклад был равен окладу специалиста отдела оборудования). С 01.01.2015 г. мой оклад уравняли с окладами специалистов участка складского хозяйства. Функционал, при этом, остался специалиста отдела оборудования. За 2015 г. в отдел оборудования принято несколько специалистов как по бессрочному договору, так и на период временного отсутствия сотрудников (отпуск по уходу за ребенком). Меня, при этом, в штат отдела оборудования не принимают, ссылаясь на несоответствие образования претендуемой должности. Я имею средне-специальное и высшее образования, также систематически прохожу обучение по курсам повышения квалификации, проводимые Компанией, и успешно сдаю экзамены.В настоящее время являюсь студенткой факультета экономики и управления Уральского гуманитарного института по специальности менеджер по логистике и управлению цепями поставок. Я обратилась к руководству с просьбой о переводе на должность согласно трудовому договору, либо установить мне оклад, равный окладу специалиста отдела оборудования. Получила отказ. Прошу проконсультировать, являются ли действия работодателя правомерными? Куда мне обратиться, чтоб добиться справедливости в отношении меня. И на что можно рассчитывать?

ноябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Согласно трудовому законодательству наименование должности и размер оплаты труда являются существенными условиями трудового договора. И то и другое должно соответствовать действительности. Если у вас в трудовом договоре предусмотрена одна должность, а фактически Вы работаете по другой и получаете меньшую заработную плату — это повод для обращения в государственную инспекцию труда либо в суд. Кроме того, работодатель обязан обеспечить Вас работой в соответствии с занимаемой Вами должностью.
    В любом случае, рекомендую обриться в суд, правда на Вашей стороне!
    Удачи!

    PS Пожалуйста. не забудьте оценить ответ, для экспертов это очень важно!